С 14 по 22 февраля 2022 года около 100 тысяч школьников из 291 районов (городов) республики приняли участие во втором этапе республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам. Олимпиада стала традиционным мероприятием для талантливых и одаренных школьников со всей страны.
В этом году интеллектуальное соревнование впервые прошло в электронном формате с целью обеспечения прозрачности прохождения олимпиады.
Районный (городской) этап олимпиады проходил посредством платформы «Oqylyq» с использованием системы прокторинга. Участникам были предоставлены логины и пароли для доступа к заданиям на платформе, а также бланки ответов. Кроме того, процесс проведения олимпиады обеспечивался системой видеонаблюдения для просмотра в режиме онлайн.
От нашей области во втором этапе олимпиады приняли участие более 9 000 одаренных школьников 9-11 классов по 15 предметам естественно-математического и общественно-гуманитарного направления. Рабочие места участников 2-го этапа олимпиады обеспечивали участникам равные условия и соответствовали действующим на момент проведения олимпиады санитарным эпидемиологическим правилам и нормам.
Для контроля академической честности проведения олимпиады на местах присутствовали представители проектного офиса «Adaldyq alańy», родительского комитета и СМИ.
По результатам проведения районного (городского) этапа республиканской олимпиады победители будут приглашены на участие в областном этапе республиканской олимпиады.