В целях реализации поручения Главы государства в Казахстанестартовал проект «Читающая школа».
«Чтение, или, как говорят международные эксперты, читательская грамотность – один из базовых навыков для формирования успешной личности, конкурентоспособности и умения взаимодействовать в современном обществе»- отмечает министр образованияи науки А. Аймагамбетов.
В рамках реализации республиканского проекта управление образования ВКО, Восточно-Казахстанский научно-методический центр развития одаренности и дополнительного образования «Дарын» совместно с Восточно-Казахстанской областной библиотекой имени А.С.Пушкина сообщает о проведении областного конкурса «Читай и побеждай» для учащихся 6–8 классов.
Конкурс проводитсяс целью повышения статуса чтения, читательской активности и улучшения качества чтения, развития культурной и читательской компетентности детей и молодежи, а также формирования у подрастающего поколения высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров.
Приглашаем всех желающих школьников принять участие в Конкурсе. Правила участия в конкурсе размещены на сайте https://www.shygysdaryn.kz/.
Список книг:
1. Черстин Лундберг Хан «Миндальное сердце».
2. Зира Наурзбаева, Лиля Калаус «Приключения Бату и его друзей».
3. Динара Чайжунусова «SUPERҚыз».
4. Айгуль Тулембаева «Дамока и его друзья».
5. Марк Твен «Принц и нищий».
Книги можно получить в областной библиотеке имени А.С.Пушкина либо на сайте http://www.pushkinlibrary.kz/ru/
По этим ссылкам вы можете прочитать книги,которые выставлены на областной конкурс «Читай и Побеждай». Книги на русском и казахском языках. Книги читаются в онлайн режиме, скачиванию не подлежат.
http://pushkinlibrary.kz/ru/2820-oblastnoj-konkurs-chitaj-i-pobezhdaj-6-8-klassov.html - на рус.яз.