+7 (7232) 70-02-44
+7 (7232) 75-42-12
Robotek
«Мәңгілік Ел – болашаққа ұмтылған ел»
01 Дек, 10:41

 

«Жизнь народа прирастает с каждым следующим его поколением.

Поэтому нет мечты выше, чем мечта о Вечности Народа.

«Мәңгілік Ел – это идея, которая открывает завтрашний день,

выражает веру в будущее, это символ необратимой и прочной стабильности...»

 

Из выступления Н.А.Назарбаева.

В предверии празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан стало доброй традицией проведение областного конкурса активистов и лидеров «Мәңгілік Ел – болашаққа ұмтылған ел». Казахстан сегодня – сильное государство! И главную роль в его становлении сыграла именно личность Первого Президента Республики Казахстан –Нурсултана Назарбаева.

29-30 ноября 2019 года около 300 лидеров и активистов Восточно-Казахстанской области прибыли в Усть-Каменогорск чтобы показать здесь свои таланты и достижения.

Конкурс традиционно проводился в несколько этапов. Первый этап был посвящен 75-летию победы Великой Отечественной войны. Участники провели акцию «Спасибо за победу!». В рамках этой акции школьниками организованы встречи с ветеранами, вдовами ветеранов, работниками тыла и узниками концлагерей, детьми войны. Они записывали воспоминания ветеранов и о ветеранах, участниках войны, исторических событиях. В видеороликах использовали письма с фронта, архивные документы, фотографии, награды и тд.

Второй тур конкурса проводился на базе областной специализированной школы-гимназии-интерната им. Жамбыла. Юные активисты и лидеры принимали участие в конкурсе капитанов, показали свои знания по содержанию основных статей Первого Президента Республики Казахстан.

Самым эффектным и зрелищным стал заключительный этап - сценическая театрализованная постановка «Великие имена Великой степи». Зрительный зал полностью погрузился в события, которые происходили на сцене Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. Каждая команда в своем мини-спектакле показывали о великих личностях, которые посвятили себя поэзии, науке, просвещению, культуре, а также защите своей Родины.

Выступления участников оценивали компетентное жюри, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти, научной и творческой интеллигенции, общественные деятели.

Яркое эмоциональное воздействие произвели на зрителя постановки команд Зайсанского, Абайского районов, Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей, Областной ІТ-школы-лицея, Областной специализированной школы-лицея для одаренных детей.

По итогам многоэтапного конкурса членами жюри были определены победители и призеры в общекомандном зачете, а также по каждому туру.

Гран-При присужден команде Областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей (диплом и телевизор).

І место (диплом и ноутбук) команда:

-. Абайского района;

- Алтайского района;

- Зайсанского района.

ІІ место (диплом и планшет) команда:

-. Глубоковского района;

- Урджарского района;

- ІТ-школы-лицея;

- Областной специализированной школы-гимназии-интерната им. Жамбыла для одаренных детей;

- Специализированной мужской-школы-лицей интерната им. Ш. Уалиханова.

ІІІ место (диплом и зарядное устройство) команда:

-. Аягозского района;

- Бородулихинского района;

- Жарминского района;

- Катонкарагайского района;

- города Семей;

- Тарбагатайского района;

- Специализированного лицея «Білім-Инновация» для одаренных детей города Усть-Каменогорска.

Компетентным жюри, в состав которого вошли ученые, кандидаты исторических наук области, представители партии «Нур Отан», режиссеры областного драмтеатра, известные хореографы, отметили, что все команды достаточно серьезно отнеслись к конкурсу и отличились высокой подготовкой.

Поздравляем всех победителей и призеров!

Желаем ребятам дальнейших успехов в развитии лидерских качеств, духа патриотизма и в прославлении своей Родины!