+7 (7232) 70-02-44
+7 (7232) 55-20-12
Итоги областного форума юных краеведов-экологов и натуралистов «Табиғатты аяла»
14 Сен, 12:12

В целях приобщения школьников к экологическому образованию и природоохранной деятельности, воспитание экологической культуры и экологически ориентированного отношения к природе родного края с 10 по 12 сентября 2018 года в живописном месте на берегу реки Горная Ульбинка на базе ВК РНПЦ «Дарын» в рамках реализации программы Президента "Рухани жаңғыру" подпрограммы «Тәрбие және білім» проводился областной форум юных краеведов-экологов и натуралистов «Табиғатты аяла».

В работе форума приняли участиеоколо 200 школьников 6-10 классов общеобразовательных учреждений ВКО, прошедших конкурсный отбор на внутришкольном и районном/городском этапах форума.

Форум был открыт пленарнымзаседаниемнаучно-практической конференции, на котором выступили руководитель отдела нравственно-духовного развития личности и воспитательной работы Управления образования ВКО Ислямова Жанар Аскаровна, руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру» Восточно-Казахстанской области Ахметова Мадениет Медеухановна, представитель Восточно-Казахстанского областного филиала партии «Нур Отан» Хакимов Аскар Нурланович; представитель Департамента экологии по ВКО Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики РК Мазыкенова Нуржанат Уалихановна.

Областной форум стал крупнейшей коммуникативной и компетентной площадкой, способствующей изучению и обмену опытом между представителями органов государственного управления, гражданского сектора, педагогами и учащимися в решении проблем краеведения в сфере экологии, ресурсосбережения, охране и сохранения природных и искусственно созданных экосистем, формирования патриотизма и гражданской ответственности у подрастающего поколения, любви к малой родине.

В рамках программы Форума для участников были организованы и проведены: научно-практическаяконференция«Туған өлкенің табиғатын аяла» и конкурс исследовательских проектов по номинациям: «Изучаем родной край», «Зеленая экономика», «Здоровье и окружающая среда». В программу также включены: мастер-классы ведущих педагогов-экологов области, выставка творческих работ «Отходы – в доходы», презентация видеороликов «Экоәлем», экологический квест «Спасательный круг природы» и экологическая акция «Жасыл әлем».

В состав компетентного жюри, которые оценивали знания и практические навыки участников вошли ученые, профессора, доктора и кандидаты наук ведущих вузов региона.

Участники областного форума удостоились дипломами І, ІІ и ІІІ степени и памятными подарками в каждой конкурсной номинации.

В конкурсе видеороликов «Экоәлем» дипломом І степени награждена команда Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска.

Дипломами ІІстепени награждены команды:

- города Риддера;

- Зыряновского района.

Дипломами ІІІ степени награждены команды:

- Аягозского района;

- Уланского района;

- Урджарского района;

- Зайсанского района.

В конкурсе выставки творческих работ «Отходы – в доходы»  дипломом І степени награждена:

- Асқарова Шынар – учащаяся 10 класса Многопрофильной школы-гимназии имени Абая Жарминского района.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Шарибаев Олжас – учащийся 6 класса Средней школы Саржыра Зайсанского района;

- Қалым Ұлағат – учащийся 9 класса Гимназии имени К. Нургалиева Курчумского района.

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Қазыбеков Есболат – учащийся 10 класса Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Рахымберлина Сабина – учащаяся 7 класса средней школы №1 Аягозского района;

- Кабдылкаримов Дархан – учащийся 10 класса средней школы имени Шайжунусова Кокпектинского района;

- Кәзенова Сая – учащаяся 9 класса средней школы имени Г. Мусирепова Тарбагатайского района;

- Серғали Ақнұр – учащаяся 9 класса средней школы-сада имени Абая Урджарского района.

В номинации «Изучаем родной край» конкурса исследовательских проектов дипломом І степени награждена:

- Сабиолла Риза – учащаяся 8 класса Бозанбайской средней школы Уланского района.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Слямғазин Айдос – учащийся 10 класса Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Саиндолдинова Лаура – учащаяся 9 класса школы-лицея Зыряновского района.

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Айдарбекова Аяжан – учащаяся 8 класса гимназии имени К. Нургалиева Курчумского района;

- Қайырбекова Қымбат – учащаяся 8 класса городской многопрофильной школы-гимназии Аягозского района;

- Жұматаева Балжан – учащаяся 11 класса средней школы №39 города Семей;

- Бағдатова Нұрайым – учащаяся 10 класса Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Төкенов Ардақ – учащийся 8 класса средней школы-сада имени Абая Урджарского района.

В номинации «Зеленая экономика» дипломом І степени награждена:

- Асқарбек Ақжүрек – учащаяся 10 класса гимназии имени К. Нургалиева Курчумского района.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Фомич Ангелина – учащаяся 8 класса школы-лицея Зыряновского района;

- Дүйсенбекова Айым – учащаяся 10 класса Таврической средней школы Уланского района.

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Мақсұтова Тоты – учащаяся 7 класса городской многопрофильной школы-гимназии Аягозского района;

- Жәмкенова Дильназ – учащаяся 10 класса Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Оқасова Фариза – учащаяся 8 класса Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска.

В номинации «Здоровье и окружающая среда» дипломом І степени награждена:

- Жиенқанова Ақнұр – учащаяся 7 класса гимназии имени К. Нургалиева Курчумского района.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Карыкбаева Злата – учащаяся 8 класса школы-лицея Зыряновского района;

- Жидкеева Хабиба – учащаяся 7 класса средней школы №1 Аягозского района.

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Тарасов Артем – учащийся 10 класса средней школы №3 имени Д. Конаева города Риддера;

- Мұратбеков Елназ – учащийся 10 класса Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Жұмабекова Дильназ – учащаяся 8 класса средней школы Саржыра Зайсанского района;

- Қайратұлы Даулет – учащийся 8 класса средней школы имени Р. Марсекова Уланского района;

- Байжуманова Аружан – учащаяся 8 класса Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Мәден Меруерт – учащаяся 10 класса Многопрофильной школы-гимназии имени Абая Жарминского района.

В номинации «Проблема экологии и здорового образа жизни» научно-практической конференции  «Табиғатты аяла» дипломом І степени награжден:

- Прокопьев Даниил – учащийся 8 класса школы-лицея Зыряновского района.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Темиртаева Асел – учащаяся 8 класса средней школы №1 Аягозского района;

- Зарыпханов Әділет – учащийся 8 класса Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Мухаметжанова Перизат – учащаяся 8 класса средней школы-сада имени Абая Урджарского района.

- Матлканова Айтолқын – учащаяся 10 класса Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Жеңісбек Қымбат – учащаяся 10 класса Бозанбайской средней школы Уланского района.

В номинации «Развитие экологического просвещения экологического туризма» дипломом І степени награжден:

- Жәнібекова Айнұр – учащаяся 10 класса Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

Дипломом ІІ степени награждены:

- Сабыр Азамат – учащийся 10 класса Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Заруднев Григорий – учащийся 7 класса средней школы №8 города Зыряновска.

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Калел Илияс – учащийся 10 класса Областного специализированного лицея «Білім-Инновация» для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Ихатова Асел – учащаяся 10 класса средней школы имени Шайжунусова Кокпектинского района;

- Беделбек Жәйдар – учащийся 11 класса Бозанбайской средней школы Уланского района;

- Айыпхан Шыңғыс – учащийся 8 класса средней школы-сада имени Абая Урджарского района;

- Жидайбекова Альбина – учащаяся 7 класса средней школы Саржыра Зайсанского района;

- Ахметова Айдана – учащаяся 10 класса гимназии имени К. Нургалиева Курчумского района;

- Григорьева Валерия – учащаяся 6 класса Жерновской средней школы Бородулихинского района.

В номинации «Природно-техногенные системы: закономерности функционирования и обеспечение безопасности» дипломом І степени награждена:

- Сайляубаева Дильназ – учащаяся 7 класса средней школы №8 города Зыряновск.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Далелхан Ерасыл – учащийся 8 класса средней школы имени Шайжунусова Кокпектинского района;

- Ағзамова Айдана – учащаяся 10 класса Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска.

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Жұмағазин Әлинұр – учащийся 10 класса Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Келісов Бақдәулет – учащийся 9 класса средней школы Сарыарка Аягозского района;

- Мокроусова Вероника – учащаяся 10 класса средней школы №3 имени Д. Конаева города Риддер.

В номинации «Экологические, социальные и культурные проблемы антропогенно-измененных территорий» дипломом І степени награжден:

- Ишунин Алексей – учащийся 6 класса средней школы №8 города Зыряновск.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Ахматнурова Алина – учащаяся 10 класса средней школы-сада имени Абая Урджарского района;

- Халелова Маржан – учащаяся 8 класса средней школы №39 города Семей.

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Бақытбекова Нұрай – учащаяся 10 класса Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Габдулланова Дана – учащаяся 7 класса средней школы Саржыра Зайсанского района;

- Юрова Валерия – учащаяся 10 класса средней школы №3 имени Д. Конаева города Риддер;

- Нуржанова Бекзат – учащаяся 9 класса многопрофильной школы-гимназии имени Абая Жарминского района.

В экологическом квесте «Спасательный круг природы» дипломом І степени награждены команды:

- Курчумского района;

- Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

Дипломом ІІ степени награждена команда:

- Жарминского района.

Дипломом ІІІ степени награждены команды:

- Кокпектинского района;

- Уланского района;

- Аягозского района.

По итогам областного Форума дипломами в общекомандном первенстве награждены команды:

І место:

- Областной специализированной школы-гимназии-интерната имени Жамбыла для одаренных детей города Усть-Каменогорска.

ІІ место:

- Аягозского района;

- Зыряновского района.

ІІІ место:

- Восточно-Казахстанской областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорска;

- Уланского района;

- Урджарского района;

- Курчумского района.

Участники, представившие лучшие конкурсные работы, примут участие в Республиканском форуме юных краеведов-экологов и натуралистов «Табиғатты аяла» с 21 по 23 сентября 2018 года в городе Актау.

 

Желаем удачи и побед всем участникам, победителям и призерам!