+7 (7232) 70-02-44
+7 (7232) 75-42-12
Итоги проведения областного этапа Республиканского математического турнира для младших школьников «Бастау»
20 Мая, 16:07

18 мая 2019 года Восточно-Казахстанским региональным научно-практическим центром «Дарын» управления образования проводился областной этап Республиканского математического турнира для младших школьников «Бастау».   Целью турнира является выявление, поддержка и развитие  одаренных учащихся младших классов с ярко выраженными математическими способностями.

Математический турнир «Бастау»- напряжённейшая игра по решению задач, в которой от ребят требуются не только знания по математике, но и способности работать командой. Все наши команды выступили успешно, но главное – школьники получили огромное удовольствие от решения интересных задач. Всего на турнире встретились 34 команды со всех районов  и городов области.

Турнир состоял из трех туров:

1. «Әу баста» – командная игра, где участники, коллективно обсуждаютрешение математических задач, и  развивается чувство ответственности, ведь от того, как выступит каждыйучастник, зависит успех команды.

2. «Асык» – интересное  соревнование для участников,  где каждый может проявить  математическое мышлениеи  применить знания в нестандартных ситуациях, т.к. каждая задача должна быть обсуждена с членами жюри, должны быть указаны возможные ошибки и недочеты, показано лучшее решение.

3. «Математическая байга» – устная личная олимпиада, где все участники участвуют отдельно по классам, и каждому из них предлагается   устно изложить   решение  предложенных задач, и обсудить его с членами жюри.

По итогам турнира«Бастау» в номинации «Әу баста!»:

Дипломом І степени награждены команды: Многопрофильной гимназии имени Шакарима г. Семей, Областной специализированной школы для детей одаренных в области математики, физики, информатики г. Усть-Каменогорск.  

Дипломом ІІ степени награждены команды: г. Усть-Каменогорск (школа-лицей № 11); г. Риддер (школа-лицей №1); г. Семей (гимназия №6); Алтайского района (средняя школа №6, средняя школа № 1); Шемонаихинского района (средняя школа-гимназия №1 имени Н. Островского); Областной специализированной IT-школы-лицея г. Усть-Каменогорск.

Дипломом ІІІ степени награждены команды: Бородулихинского района (школа-лицей п. Жезкент, средняя школа Жезкент); Областной специализированной школы для детей одаренных в области математики, физики, информатики г. Усть-Каменогорск; Тарбагатайского района (средняя школа имени Тогас Батыра); Абайского района (школа-лицей Абай); Зайсанского района (средняя школа им. М. Әуезова); г.Семей (гимназия №37).

По итогам участия школьников в номинации «Асық»:

Дипломом І степени награждены команды: г. Семей (гимназия №6); Бородулихинский район (школа-лицей п. Жезкент, средняя школа Жезкент); Многопрофильной гимназии имени Шакарима г. Семей; Областной специализированной школа для детей одаренных в области математики, физики, информатики г. Усть-Каменогорск.

Дипломом ІІ степени награждены команды: Бородулихинского района (Коростелевская средняя школа, Бородулихинская казахская средняя школа); г. Семей (гимназия №37); Уржарского района (средняя школа имени Б. Момышулы); Тарбагатайского района (средняя школа имени Тогас Батыра).

Дипломом ІІІстепени награждены команды: Алтайского района (средняя школа № 6, средняя школа № 1); г. Усть-Каменогорск (школа-лицей №11); Катон-карагайского района (Улкен Нарынская средняя школа); г. Риддер (школа-лицей № 1); Абайского района (школа-лицей Абай); Глубоковского района (средняя школа имени Ы.Алтынсарина); областной специализированной IT-школы-лицея г. Усть-Каменогорск.

По итогам устно-личной олимпиады «Бәйге» были определены  47 победителей (Iместо – 6, IIместо – 18, IIIместо – 23 школьников).  

Участники, занявшие Iместо по итогам третьего тура «Бәйге» представят Восточно-Казахстанскую область на заключительном Республиканском этапе, который проводится в июне 2019 года в городе Алматы.

Поздравляем призеров турнира, их родителей и учителей с наградой!

 Желаем дальнейших успехов и побед!