+7 (7232) 70-02-44
+7 (7232) 75-42-12
Итоги областной комплексной олимпиады «Сардар»
01 Апр, 16:21

С 27 по 29 марта 2019 года Восточно-Казахстанским региональным научно-практическим центром «Дарын» управленияобразования проведена областная комплексная олимпиада «Сардар». Олимпиада проводилась на базе областной специализированной школы-лицея-интерната «Жас Ұлан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей города Семей. В олимпиаде приняли участие 80 учащихся 5-7 классов «Шығыс ұландары» и учащиеся 11 клаcсов областной специализированной школы-лицея-интерната «Жас Ұлан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей.

Цель мероприятия - выявление, поддержка и развитие одаренных школьников, проявляющих интерес к воинской службе, пропаганда престижа военного образования, развитие творческих способностей.

Комплексная олимпиада проводилась в 2 тура. Теоретический тур — тестирование по математике, физике, истории Казахстана, казахскому и русскому языкам, начальной военной подготовке.

Второй тур - практический, где участники олимпиады сдавали нормативы по начальной военной подготовке и физической культуре.

Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого входили представители различных силовых структур и воинских подразделений ВКО.

В рамках олимпиады была организована культурно-познавательная программа: просмотр спектакля «Қаhарман Қасым» в театре имени Абая, экскурсия по музею боевой славы вооруженных сил Республики Казахстан, где ребята узнали основные виды боевой техники, и вооружения современной армии.

В торжественной обстановке в Гарнизонном Доме офицеров города Семей прошла церемония закрытия и награждение участников областной комплексной олимпиады «Сардар». Великолепное выступление военного оркестра, музыкальные номера артистов регионального командования «Шығыс»придали  праздничную атмосферу.

Юных патриотов олимпиады поздравили и наградили руководитель отдела нравственно-духовного развития личности и воспитательной работы управление образования - Ислямова Жанар Аскаровна, помощник командующего регионального командования «Шығыс» по военно-патриотической работе, ветеран Вооруженных Сил Республики Казахстан, генерал-майор Мартынов Александр Алексеевич и другие представители силовой структуры. Почетные гости отметили, что верят в будущее Казахстана, когда есть такие патриоты «Шығыс ұландары».

По результатам олимпиады дипломом І степени и кубком победителя награждены –  7; ІІ степени – 12; ІІІ степени – 15 школьников.

Гран-при:

- Койчибеков Тимур – учащийся 11 класса специализированной мужской школы-лицей-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей    города Семей.

Дипломом І степени награждены:

- Енсебаев Диас - учащийся 11 класса специализированной мужской школы-лицей-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей    города Семей;

- Соболев Никита учащийся 7 класса общеобразовательной средней школы-гимназии №1 им. Н. Островского Шемонаихинского района;

- Ахметжанов Бекарыс - учащийся 7 класса средней школы им. Найманбая Урджарского района;

- Базадырова Мария - учащаяся 7 класса средней школы №40 города Семей;

- Мұратұлы Ералы - учащийся 6 класса средней школы №6 Аягозского района;

- Снегирев Данил - учащийся 6 класса средней школы №8 Алтайского района;

- Қабылғазы Жұпар – учащаяся 6 класса средней школы им. К. Нурбаева Тарбагатайского района;

-Леонтьев Алексей - учащийся 5 класса общеобразовательной средней школы-гимназии №1 им. Н. Островского Шемонаихинского района;

- Петухова Арина – учащаяся 5 класса средней школы №8 Алтайского района.

Дипломом ІІ степени:

- Медведев Денис - учащийся 11 класса специализированной мужской школы-лицей-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей    города Семей;

- Мурзаканов Султан - учащийся 11 класса специализированной мужской школы-лицей-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей    города Семей;

- Казезулы Ислам - учащийся 7 класса средней школы №8 Алтайского района;

- Ахметкәрімов Әбілмансұр - учащийся 7 класса средней школы имени Маяковского Жарминского района;

- Қайырлы Ернұр – учащийся 7 класса Кокпектинской средней школы Кокпектинского района;

- Тоқанов Әли - учащийся 7 класса средней школы имени М. Ауезова Тарбагатайского района;

- Мәденқызы Сания – учащаяся 7 класса средней школы им. К. Нурбаева Тарбагатайского района;

- Бекбулатова Амина – учащаяся 7 класса Борасинской средней школы Бескарагайского района;

- Тимошенко Милана – учащаяся 7 класса общеобразовательной средней школы-гимназии №1 им. Н. Островского Шемонаихинского района;

- Токарева Дарья – учащаяся 7 класса средней школы №8 Алтайского района;

- Шишаева Виктория – учащаяся 6 класса №1 школы-гимназии имени Н.А. Островского Шемонаихинского района;

- Заруднев Григорий – учащийся 6 класса средней школы №8 Алтайского района;

-Черных Тимур - учащийся 5 класса средней школы №8 Алтайского района;

- Түкенов Әділет – учащийся 5 класса средней школы им. Абая Урджарского района.

Дипломом ІІІ степени:

- Адильханов Адиль - учащийся 11 класса специализированной мужской школы-лицей-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей    города Семей;

- Макешов Нұрлыбек - учащийся 11 класса специализированной мужской школы-лицей-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей    города Семей;

- Хусаинов Ансар - учащийся 11 класса специализированной мужской школы-лицей-интерната «Жас Улан» имени Ш. Уалиханова для одаренных детей    города Семей;

- Смирнов Павел – учащийся 7 класса средней школы №4 г. Усть-Каменогорска;

- Хайдаров Ғалым – учащийся 7 класса средней школы №4 города Усть-Каменогорска;

- Шаукенов Амир - учащийся 7 класса средней школы им. Н. Островского Бородулихинского района;

- Ермеков Эльдар - учащийся 7 класса Кокпектинской средней школы Кокпектинского района;

- Чайкин Илья - учащийся 7 класса средней школы №40 города Семей;

- Сағади Дарын - учащийся 7 класса средней школы им. Найманбая Урджарского района;

- Асанова Рабиға - учащаяся 7 класса средней школы им. Маяковского Жарминского района;

- Бексултанова Әмина - учащаяся 7 класса Улкен Нарынской средней школы Катон-Карагайского района;

- Зайкенова Еркежан - учащийся 7 класса средней школы Айнабулак Зайсанского района;

- Махамбет Назерке - учащаяся 7 класса средней школы им. О.Бокея Глубоковского района;

- Құрбантайқызы Айым – учащаяся 6 класса средней школы им. О.Бокея Глубоковского района;

- Жұмайұлы Сая – учащийся 6 класса средней школы им. Найманбая Урджарского района;

- Коваленко Данил - учащийся 6 класса средней школы №4 г. Усть-Каменогорска;

- Кочанов Тимур - учащийся 5 класса средней школы №40 города Семей.

.

Поздравляем победителей, призеров олимпиады!

Желаем юным патриотам дальнейших побед!