+7 (7232) 70-02-44
+7 (7232) 75-42-12
Итоги областного этапа республиканского конкурса в области изобретательства «Шапағат»
06 Mar, 18:00

С4 по 6 марта 2019 года на базе «Дарын» на берегу Горной Ульбинки прошелобластной этап республиканского конкурса в области изобретательства «Шапағат» среди учащихся 7-11 классов.

Цель конкурса заключалась впропагандеи поддержкеизобретательской деятельности, стимулированииинтеллектуально-творческого потенциала и познавательных интересов детей, оказаниисодействия для продвижения перспективных изобретений.

Защита проектов проводиласьпо следующим направлениям:

  • техническое конструирование;
  • энергетика и электротехника;
  • энергосберегающие технологии;
  • робототехника, автоматика и интеллектуальные системы;
  • авиация, космонавтика и аэрокосмическая техника.

Работы участников оценивало компетентное жюри в составе ученых ведущих вузов области.

По итогам конкурса были определены 28 победителей (І место – 8, ІІ место – 9, ІІІ место - 11).

Дипломом І степени награждены:

- Жеңісбек Сұлубай – учащийся 9 класса средней школы имени Ш. Уалиханова Жарминского района;

- Асланбеков Муса, Муратбеков Ерлен – учащиеся 7 класса Каракольской средней школы-детский сад Урджарского района;

- Магауия Бекарыс, Қанабеков Зейін – учащиеся 10 класса специализированного лицея «Білім-Инновация» для одаренных детей города Семей;

- Амангелдыев Асанали – учащийся 9 класса Жезкентской школы-лицея Бородулихинского района;

- Кайсаева Аяулым, Әбілов Санжар – учащиеся 8 класса казахской средней школы Бородулихинского района.

Дипломом ІІ степени награждены:

- Коев Ансар – учащийся 8 класса Областной специализированной мужской школы-лицея-интерната имени Ш. Уалиханова «Жас ұлан» для одаренных детей города Семей;

- Қуанышев Диас – учащийся 9 класса многопрофильной гимназии имени Шакарима с ОТЯ города Семей;

- Мейрамбеков Саятбек – учащийся 10 класса казахской школы-гимназии №10 Аягозского района;

- Толеугазы Алема, Ахметова Ақерке – учащиеся 10 класса многопрофильной гимназии имени Шакарима с ОТЯ города Семей;

- Буранов Дмитрий, Сальникова Ирина – учащиеся 9 класса Жезкентской школы-лицея Бородулихинского района;

- Егінбеков Әділжан – учащийся 9 класса средней школы имени Н. Островского Бородулихинского района;

- Романов Владимир – учащийся 9 класса средней школы №12 города Усть-Каменогорск;

Дипломом ІІІ степени награждены:

- Амангазин Еркебұлан – учащийся 7 класса Областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорск;

- Гуськов Леонид – учащийся 8 класса Областной школы-лицея для детей, одаренных в области математики, физики, информатики города Усть-Каменогорск;

Другов Кирилл – учащийся 10 класса школы-гимназии №1 имени Н.А. Островского Шемонаихинского района;

- Клиновицкий Кирилл – учащийся 7 класса школы-лицея района Алтай;

Карибаев Султан – учащийся 10 класса Областной специализированной мужской школы-лицея-интерната имени Ш. Уалиханова «Жас ұлан» для одаренных детей города Семей;

- Назархан Жалғас – учащийся 10 класса Маркакольской средней школы №1 Курчумского района;

- Бухарбаева Арна – учащаяся 11 класса городской казахской школы-лицея Аягозского района;

- Ашимов Әлімжан – учащийся 8 класса Самарской средней школы-лицея имени Ж. Болганбаева Кокпектинского района;

- Мейраш Бақтияр – учащийся 8 класса Областной специализированной школы-лицея-интерната для одаренных детей города Усть-Каменогорск;

- Пасько Илья – учащийся 9 класса средней школы №29 города Семей;

- Измайлов Леонид – учащийся 9 класса Уваровской средней школы Глубоковского района.

 

Поздравляем победителей и призеров, их родителей и учителей с наградой!

Желаем дальнейших успехов и побед!